Zurück zur Übersicht
28.04.2020

News


Eine lange und entbehrungsreiche Zeit liegt nun hinter den Kindern, den Familien des Kinderhauses und uns. Ab Mittwoch, den 01.07.2020 gehen wir zurück in den eingeschränkten Regelbetrieb. D.h. ab diesem Zeitpunkt dürfen alle Kinder das Kinderhaus Camino wieder uneingeschränkt besuchen. Wir freuen uns sehr auf den Start in die Normalität und hoffen, dass wir nun wieder dauerhaft und ununterbrochen mit den Kindern tolle Projekte, viele Spiele und interessante Ausflüge machen können. Dennoch müssen wir einige Regeln, die uns die Corona-Pandemie aufzwingt, einhalten und erfüllen.

Hygienemaßnahmen

Die geltenden Hygienemaßnahmen sind zwingend einzuhalten.

  • Kranke Kinder dürfen nicht ins Kinderhaus gebracht werden
  • wenn in Ihrer Familie (häuslicher Gemeinschaft) ein Krankheitsfall oder Verdachtsfall auftritt, dürfen Sie ihr Kind erst nach ärztlicher Einschätzung wieder zum Kinderhaus bringen
  • achten Sie bitte verantwortungsvoll auf die bekannten Corona-Symptome
  • beachten Sie bitte Ihre Mitteilungspflicht nach §34 IfSG

 

Kontaktieren Sie uns!

Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Büro - Leitung
Tel: 08061 - 938950
Fax: 08061 - 938952
E-Mail: kinderhaus@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Gelb - Krippe
Tel: 08061 - 9373712
E-Mail: camino.krippe@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Rot - Kindergarten
Tel: 08061 - 9392136
E-Mail: camino.rot@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Blau - Kindergarten
Tel: 08061 - 9392137
E-Mail: camino.blau@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Lila - Vorschule
Tel: 08061 - 9392138
E-Mail: camino.lila@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Kellerstraße
Orange - Hort
Tel: 08061 - 9392142
E-Mail: camino.orange@stiftung-st-zeno.de
Kinderhaus CAMINO Wildstraße
Grün - Krippe
Tel: 08061 - 9377250
Fax: 08061 - 9377252
E-Mail: wildstrasse@stiftung-st-zeno.de

Schreiben Sie uns!